Willkommen, Gast. Bitte loggen sie sich ein oder registrieren sie sich.
News: Der Idealismus eines Menschen wächst mit der Entfernung zum Problem. (John Galsworthy, 1867-1933)
Willkommen, Gast. Bitte loggen sie sich ein oder registrieren sie sich.
25. Mai 2019, 06:22:04
Erweiterte Suche  
News: Der Idealismus eines Menschen wächst mit der Entfernung zum Problem. (John Galsworthy, 1867-1933)

Neuigkeiten:

|8|3|Schwarznuss, Wermut, Nelken lassen uns niemals welken! Lehm und Sandstein bricht nur unser Forum nicht! (martina 2)

Seiten: 1 ... 65 66 [67]   nach unten

Autor Thema: Niederschlagsbilanzen  (Gelesen 66910 mal)

AndreasR

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 3752
  • Naheland (RLP) - 180 m ü. M. - Winterhärtezone 7b
    • Bilder aus meinem Garten
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #990 am: 30. April 2019, 17:05:02 »

Oh, Recht hast Du, es war wohl noch etwas zu früh für mich. ;) Aber gut, noch ist nicht aller Tage Abend...
Gespeichert
Viele Grüße
Andreas

Amur

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 6887
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #991 am: 01. Mai 2019, 08:18:16 »

Bei uns war der April etwa 2° zu warm und es fehlen ca. 20% am Niederschlag.
Über die ersten 4 Monate gesehen haben wir für 2019 noch ein bisschen mehr Niederschlag als der Durchschnitt.
Mal sehen was der Mai bringt.
Gespeichert
nördlichstes Oberschwaben, Illertal, Raum Ulm

Irm

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 18384
  • Berlin
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #992 am: 01. Mai 2019, 08:44:10 »

Im April gabs in Berlin 8mm Regen  :( und für Mai ist erstmal auch nix in Sicht.
Gespeichert
Nur langweilige Naturen sind frei von Widersprüchen.
(Erich Mühsam 1878-1934)

Staudo

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 31748
    • mein Park
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #993 am: 01. Mai 2019, 08:59:40 »

Nach dieser Übersicht maß die uns nächste Wetterstation knapp 17 mm, bei uns dürfte es noch etwas mehr gewesen sein. Damit haben wir 50% des langjährigen Mittels für April erreicht.
Gespeichert
Es könnte mal wieder regnen.

tarokaja

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 9062
  • Onsernonetal/Tessin (CH) 8b 678m
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #994 am: 01. Mai 2019, 10:39:37 »

Hier hat es ja anfangs April und am Ende nochmals kräftig geregnet... endlich mal wieder Frühjahrs'Monsun'!  :D
Aus dem Hangfuss und der hohen Gartenmauer zur Strasse hin läuft nach 1 Woche noch immer Wasser.

Da Anfang des Monats der Regenmesser nachts übergelaufen ist, kann ich's nur ungefähr angeben: April19 > 385mm - allein beim letzten Regenereignis ab dem 23. April innert 4 Tagen 240mm.
Gespeichert
gehölzverliebt bis baumverrückt

trichopsis

  • Senior Member
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 551
  • Ich liebe meinen Garten
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #995 am: 01. Mai 2019, 18:47:53 »

Guten Tag :D

Ostwestfalen, südwestlich von Bielefeld

201720182019Ø**
Januar0*0*86,10
Februar101,00122,3028,90111,65
März44,0037,7079,5040,85
April17,8124,1023,9020,96
Mai60,7045,01052,86
Juni51,9060,10056,00
Juli143,0033,00088,00
August102,6033,00067,80
September95,5024,70060,10
Oktober73,5025,20049,35
November94,2020,90057,55
Dezember109,80127,800118,80
Summe894,11553,81218,40723,96

* Januar 2017 und 2018 gemeinsam mit Februar erfasst.
** ohne laufendes Jahr


Liebe Grüße
trichopsis
Gespeichert
Manchmal kommt das Glück auf leisen Sohlen, springt unverhofft auf deinen Schoß und schnurrt unsagbar schön. (Jochen Mariss)

Irm

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 18384
  • Berlin
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #996 am: 01. Mai 2019, 19:09:15 »

Hier hat es ja anfangs April und am Ende nochmals kräftig geregnet... endlich mal wieder Frühjahrs'Monsun'!  :D
Aus dem Hangfuss und der hohen Gartenmauer zur Strasse hin läuft nach 1 Woche noch immer Wasser.

Da Anfang des Monats der Regenmesser nachts übergelaufen ist, kann ich's nur ungefähr angeben: April19 > 385mm - allein beim letzten Regenereignis ab dem 23. April innert 4 Tagen 240mm.

Das ist ja mal ein „kleiner“ Unterschied zu den 8mm hier 😢
Gespeichert
Nur langweilige Naturen sind frei von Widersprüchen.
(Erich Mühsam 1878-1934)

Staudo

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 31748
    • mein Park
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #997 am: 01. Mai 2019, 19:11:46 »

Normalerweise freuen wir uns, wenn's im Halbjahr 240 mm waren.  ;D
Gespeichert
Es könnte mal wieder regnen.

Irm

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 18384
  • Berlin
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #998 am: 01. Mai 2019, 19:13:04 »

Ja
Gespeichert
Nur langweilige Naturen sind frei von Widersprüchen.
(Erich Mühsam 1878-1934)

mavi

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 1557
  • östliches Ruhrgebiet | 7b
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #999 am: 01. Mai 2019, 20:53:00 »

Der April brachte magere 23 mm Niederschlag. Aber für die nächsten Tage ist Regen angesagt.
Gespeichert

RosaRot

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 11931
  • Regenschatten Schattenregen 7a 123m
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #1000 am: 01. Mai 2019, 21:25:24 »

Wir hatten 28,9 mm, letztes Jahr war es geringfügig mehr, 2017 sehr deutlich weniger.
Gespeichert
Viele Grüße von
RosaRot

b-hoernchen

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 3236
  • Oberbayerischer Alpenrand, 480m ü. NN.
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #1001 am: 03. Mai 2019, 12:43:05 »

Hier schlägt der April 2019 mit 38 mm zu Buche und hätte damit fast die Trockenheit des Vorjahres (26mm im April) "übertroffen", wenn nicht in den letzten Tagen immer mal wieder der eine oder andere Millimeter zusammentröpfelt wäre. Und am 29. holte ich sogar 17 mm aus dem Regenmesser. Insgesamt aber mehr "Alibiregen", viel zu trocken.
Das Jahr steht nun bei 262 mm.
Gespeichert
Wenn ich auf die Wetterkarte schaue, beschleicht mich ein unheimliches Gefühl... .

Rhoihess

  • Senior Member
  • ****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 686
  • nördl. Oberrhein, trockener Südhang, 8a
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #1002 am: 04. Mai 2019, 09:19:38 »

34,5mm im April, damit ziemlich im Schnitt. 105 seit Jahresbeginn
Gespeichert

Natternkopf

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 3755
  • CH, Limpachtal/BE Klimazone 6a 475 müM 🎯
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #1003 am: 04. Mai 2019, 20:29:06 »

Es gab etwas  :)
Gespeichert
🐣  Haltet eure Gartenscheren: Geschärft, Spielfrei und geölt.  🐛

Natternkopf

  • Master Member
  • *****
  • Offline Offline
  • Beiträge: 3755
  • CH, Limpachtal/BE Klimazone 6a 475 müM 🎯
Re: Niederschlagsbilanzen
« Antwort #1004 am: 04. Mai 2019, 20:29:50 »

Aggregatzustand ändert  ::)
Gespeichert
🐣  Haltet eure Gartenscheren: Geschärft, Spielfrei und geölt.  🐛
Seiten: 1 ... 65 66 [67]   nach oben
 

Garten-pur.de Nutzungsbedingungen | Impressum | Datenschutzerklärung

Forum Garten-pur | Powered by SMF, Simple Machines
© 2001-2015 garten-pur. All Rights Reserved.
Garten-pur.de