Seite 77 von 171

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:40
von Caira
*fällt um* :o

das ist ja ein großeinkauf, bienchen! :D

ich hab gestern abend auch bestellt :-\

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:44
von July
.....Ihr kauft mir alles weg..... :P ;D ;D ;D!

Ich brauche mal neue Formen, habt Ihr einen Tipp?
LG von July

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:47
von July
Also ich finde, daß sind gar nicht sooo viele PÖs ;D ;D!

Sind ja fast nur kleine Mengen und die sind ja schnell verbraucht.

Ich kaufe meist immer gleich 50ml pro PÖ-Sorte und manchmal sogar 100ml wie beim Lieblingsduft Scottish Blossom Honey ;D und anderen....
LG von July

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:47
von Bienchen99
Ich hab das alles zusammen als Paket bei Ebay ersteigert inkl. Dividor und anderen Formen und Buttermilchpulver noch eingeschweißt ist auch dabei für 80 Euro plus Porto. Ich denk, das ist ein Schnäppchen gewesen :)

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:49
von Anke02
July hat geschrieben: 26. Jan 2017, 18:44
Ich brauche mal neue Formen, habt Ihr einen Tipp?
LG von July


Tomaten?! ;) ;D

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:51
von Bienchen99
Formen? Hab ich grad nach geschaut. Gesehen hab ich diese ;D

Mein Gedanke war, das wäre doch was für Zwergo ;D ;D

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:54
von July
Ja Bienchen, das war ein Schnäppchen!!!

Tomatenformen fehlen mir noch ;D
Viele meiner Milkyway-Formen sind brüchig und machen es nicht mehr lange.
Und es gibt immer weniger Anbieter von schönen Seifenformen.

Ich habe zwei Divis und könnte auch nur Seifen in Blockformen machen.....aber die Formen kommen eigentlich auch immer gut an.

Ich habe auch neue Schafe entdeckt.....aber aus Korea, Taiwan........ ::)
LG von July

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 18:56
von Bienchen99
der Dividor, der dabei war, kostet neu 76 Euro. Ist für 18 Seifen.

und ja, es gibt so viele Seifenformen, da fällt die Entscheidung mehr als schwer :P

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:01
von July
Ja Divis sind teuer. Ich habe meinen ersten auch für sehr viel Geld von Manske gekauft.
Und den zweiten, der ist für 24 Stücke, kam von einer lieben Forumlerin :-*, war nagelneu und dabei waren noch viele Farben und ein paar andere Formen.
Die Dinger sind unverwüstlich.

Ein Zwerggarten-Wichtelmännchen ;D ;D
LG von July

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:11
von Bienchen99
Ich hab nie gedacht, das ich den ersteigere. Ich hab mein Gebot eingegeben und dann nicht mehr nachgeschaut. Hab mich echt gefreut

ich brauch noch eine Waage, die grammgenau wiegt. Aber die sind nicht so teuer.

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:16
von Most
:'( Die Dusch- und Haarseife ist irgendwie misslungen. Ich wollte 1 Stück aus der Form nehmen, aber es ist nur ein Klumpen rausgekommen. Der ganze Rand blieb an der Form kleben. :-\ Jetzt warte ich halt nochmals 1-2 Tage und versuche es dann nochmals.

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:16
von Bienchen99
einfrieren?

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:18
von July
Most,
dann war sie wohl noch zu weich an einigen Stellen. Warte ab und friere sie ein.
Und dann kann man später mit einem Hobel oder Sparschäler aufhübschen.


Bienchen, meine Waage war mal von Tschibo für 14,99 Euronen und wiegt sehr genau.
LG von July

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:19
von Bienchen99
Was für einen Duft könnte man nehmen für eine Männerseife? Kind sagte, er hätte gern was, was nach "Meer" riecht ??? Was meint er nur damit. Sand, Schlick, Watt, Salz ???

Re: Lecker Seife

Verfasst: 26. Jan 2017, 19:28
von Most
Ja, sie war noch sehr weich am Formenrand. Ich weiss auch weshalb. Im Rezept war weniger Flüssigkeit 235gr angegeben als im Seifenrechner 250gr. Ich habe die Menge vom Seifenrechner genommen. Muss man, wenn Zitronensäure verwendet wird, weniger Wasser nehmen? Oder weshalb war da ein Unterschied?